“Яндекс. Испытания” продолжает выдавливать профсоюз

На запросы не отвечают, путевые листы и документы, касающиеся работы, не выдают, к работе не допускают, без предупреждения перевели на неполный рабочий день в другое подразделение. Так администрация ООО “Яндекс. Испытания” дискриминирует водителей-испытателей, которые создали первичку профсоюза “Новопроф” и добиваются проведения прозрачной Специальной оценки условий труда (СОУТ). 

Мы удивлены грубыми нарушениями норм трудового законодательства при проведении СОУТ и беспрецедентным давлением на профсоюз со стороны “Яндекс. Испытания”- крупнейшего в России игрока, испытывающего беспилотные технологии управления транспортом. Мы надеемся надеемся, что надзорные органы, которые сейчас проводят внеплановую проверку в компании, сделают свою работу качественно, расставят все на свои места и заставят “Яндекс. Испытания” соблюдать трудовое законодательство и уважать право работников на объединения в профсоюз. Со своей стороны профсоюз окажет активистам всю необходимую юридическую поддержку”, - подчеркнул председатель межрегионального профсоюза “Новопроф” Иван Милых

Еще в июле 2020 года водители-испытатели ООО "Яндекс.Испытания" создали первичную профсоюзную организацию и вступили в межрегиональный профсоюз “Новопроф”. Работники требуют проведения прозрачной и законной специальной оценки условий труда и обеспечения безопасных условий труда для водителей. Они испытывают новое оборудование для беспилотного управления автомобилями, однако данных о его влиянии на здоровье работников пока нет. Проведенная в прошлом году Специальная оценка условий труда, по мнению профсоюзных активистов, незаконна и не отражает реальную картину на рабочих местах. 

11 декабря 2020 года активисты профсоюза, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, направили руководству заявление о выходе на неполный рабочий день и указали график, по которому хотели бы работать в соответствии с режимом работы компании. 18 декабря, выйдя на работу, водители-испытатели обнаружили отсутствие путевых листов и столкнулись недоброжелательным отношением со стороны руководства. В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса они запросили свои графики работы. Но компания проигнорировала запрос. Вместо ответа руководство отправило активистов на карантин до 3 января якобы в связи с пандемией. 

5 января работники вышли на работу и снова столкнулись отсутствием путевого листа. В присутствии свидетелей они составили акт о недопуске на рабочее место, а также направили соответствующее заявление в полицию. Активисты попытались выяснить, почему им не выдают путевые листы. Но руководство заявило, что оба водителя переведены в другое подразделение, хотя своего согласия на перевод они не давали и приказа о переводе не подписывали. Ежедневно активисты продолжали выходить на работу и составлять акты о недопуске. 

12 января они направили в полицию уже коллективное заявление. Его подписали три человека. 15 января работники направили очередной запрос генеральному директору ООО “Яндекс. Испытания” А.Наседину о предоставлении приказа о проведении СОУТ, должностной инструкции, графика сменности, штатного расписания и других документов. Только 4 февраля компания, наконец, дала ответ. 

В нем указывалось, что должностную инструкцию водителям руководство предоставить не может т.к. она не утверждена, а график работы составлен в соответствии с дополнительным соглашением, которое работники отказались подписывать. В документе был изложен новый график работы. Также работникам предоставили приказ от 16 марта 2020 года о проведении в компании Специальной оценки условий труда, который они добивались более полугода. 

Еще работники получили выписку из штатного расписания. Оказалось, что с должности водитель-испытатель они переведены на позицию водителя в группу транспортной логистики. 5 февраля профсоюзным активистам предоставили расчетные листы. В них работники числились в транспортной логистике с двухчасовым графиком работы. Из расчетных листов следовало, что и зарплаты у них существенно сократились. Более того, члены профсоюзного комитета еще остались должны компании. Работники запросили необходимый пакет документов и написали заявление о выходе в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 

В настоящее время в ООО “Яндекс. Испытания” Государственная инспекция по труду (ГИТ) проводит внеплановую документарную проверку. Поводом для нее послужило обращение членов профсоюзного комитета “Новопроф”, которые считают, что проведенная компанией в июле 2020 года Специальная оценка условий труда является незаконной и не отражает фактических условий труда на их рабочих местах. ГИТ также вынесла директору ООО “Яндекс. Испытания” А.Наседину предупреждение о недопустимости нарушения трудового законодательства.