“Юнилевер Русь”: устранить нарушения прав работников!

Председатель межрегионального профсоюза “Новопроф” Иван Милых направил письмо руководству ООО «Юнилевер Русь»в Омске с требованием устранить нарушения прав работников и привести графики сменности в соответствие с трудовым законодательством. 


Поводом для обращения послужили жалобы работников - членов первичной профсоюзной организации “Новопроф” в ООО «Юнилевер Русь» на систематические нарушения трудового законодательство РФ. По словам председателя первички в Омске Лилии Насреддиновой, администрация компании составляет графики сменности так, что часть работников лишается необходимых дней отдыха, а продолжительность междусменного отдыха не соответствует установленным нормам. Графики постоянно меняются, что не позволяет работникам планировать свободное от работы время. “Сегодня пришла на работу, к вечеру график может измениться”, - говорит Лилия Насреддинова. 


Проблема графиков уже много лет одна из самых злободневных на ООО «Юнилевер Русь». В 2018 году профсоюзу и администрации удалось договориться о выстраивании фиксированных графиков, которые бы соответствовали закону и были удобны работникам. Весь прошлый год предприятие их придерживалось, но с началом 2020 года ситуация снова ухудшилась. Администрация объясняет это недобором сезонных работников и, ссылаясь на производственную необходимость, постоянно перекраивает смены. Причем, многие работники к середине февраля не ознакомлены под роспись с февральскими графиками.


По мнению председателя первичной профорганизации, все меньше людей стремиться устроиться на предприятие на сезонные работы из-за высокой интенсивности труда. “Нами закрывают пустые места”, - говорит Лилия Насреддинова. Руководство предлагает постоянным работникам решать проблемы в индивидуальном порядке, но проблема касается всех, рассказывает профсоюзный лидер.   

 

В своем обращении председатель «Новопроф» Иван Милых напомнил руководству компании, что в соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие, а работа в течение двух смен подряд запрещается. Кроме того, ст. 107 ТК определяет, что междусменный отдых - это период времени между рабочими сменами, когда человек освобожден от исполнения своих должностных обязанностей и может распоряжаться им по своему усмотрению. СанПин СП 2.2.2.1327-03 от 26.05.2003 устанавливает минимальную продолжительность ежедневного отдыха между сменами в обычном режиме и при аварийных ситуациях. Так, продолжительность ежедневного отдыха должна быть не менее двукратной продолжительности отработанной до этого смены без учета обеденного перерыва (и не менее 8 часов в аварийных ситуациях). 


Лидер “Новопроф” отмечает, что действия работодателя противоречат и ст. 110 ТК РФ, которая устанавливает, что у каждого работника еженедельно должен быть непрерывный промежуток отдыха не менее 42 часов. В связи с этим профсоюз требует устранить нарушения и привести графики сменности в соответствие действующему трудовому законодательству РФ.