Администрация группы компаний ПИК не идёт на переговоры

Уже две недели руководство группы компании "ПИК", в том числе "ПИК-проект" игнорирует требование недавно созданной профсоюзной организации “Новопроф” о переговорах. Профсоюз хочет прояснить планы о сокращениях и договориться об условиях ухода сотрудников.
 
Мы оповестили администрацию о создании профсоюзной организации, направили документы, письмо с предложением о переговорах. Администрация пока пытается вести одиночные переговоры с отдельными сотрудниками”, - отметила председатель профсоюзной организации “Новопроф” Татьяна ПетроваПо словам председателя первички, руководство предложило провести неофициальную встречу с членами профкома в рабочее время, но с условием отработки 8 часового рабочего дня, без учёта времени встречи. Учитывая время, которое члены профкома потратят на дорогу к месту встречи и обратно, это приведёт к отработке в ночные часы. Сотрудники работают удалённо с начала пандемии. 

На просьбу членов профкома оформить поездку в офис как положено по закону - справкой-вызовом, руководство компании не отреагировало. "Тогда мы предложили провести онлайн-встречу, но руководство не захотело общаться. Членам профсоюза поступают звонки с требованиями уволиться по соглашению сторон. Пытаются выбивать поодиночке”, - говорит Татьяна Петрова. 

"Профсоюз "Новопроф" также направил руководству все необходимые документы и информацию о создании первички. Однако представители компании вместо конструктивного диалога запрашивают данные, которые не имеют никакого отношения к делу. Этим администрация создает конфликтную ситуацию в ответ на законные требования профсоюза", - подчеркнул лидер "Новопроф" Иван Милых. 

По данным из открытых источников, “ПИК - специализированный застройщик” является учредителем ООО “ПИК-проект”. Обе компании входят в группу “ПИК” - крупнейшую в России девелоперскую и строительную компанию. Сейчас в подразделениях группы компаний идут массовое "высвобождение рабочих мест". По неофициальной информации, треть сотрудников ООО "Пик-проект" может остаться без работы. При этом на 13 апреля 2022 года уволены десятки сотрудников, и процесс продолжается.