“Метро Кеш энд Керри” в Омске: штат сокращается, нагрузка растет

Работники торгового центра “Метро Кеш энд Керри” в Омске снова обратились в Государственную инспекцию труда Омской области с жалобой на нарушение трудовых прав. Они утверждают, что администрация сокращает штат сотрудников и увеличивает нагрузку на оставшихся. Работники просят ГИТ провести проверку. Под коллективным обращением подписался 21 человек. 


“Штат работников сокращается, нагрузка на оставшихся растет. Особенно нагрузка растет в периоды, когда есть заболевшие или ушедшие в отпуск. Мы все вынуждены наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, выполнять дополнительные объемы работы за отсутствующих коллег, а дополнительная работа подлежит оплате и возможна только с письменного согласия каждого сотрудника, согласно части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ. Дополнительная оплата не производится, письменные согласия не оформляются”, - говорится в коллективном обращении. 


По словам председателя первичной профсоюзной организации работников торгового центра “Метро Кеш энд Керри”, входящей в “Новопроф”, Олега Марченко, коллективное обращение в ГИТ подписали не только члены профсоюза. “Люди недовольны, что у них растет нагрузка. Штатное расписание в этом году сократилось на 7 человек. Сотрудники продолжают увольняться, и мы этим крайне обеспокоены. Увеличение нагрузки создает угрозу работоспособности коллектива и физическому здоровью сотрудников”, - подчеркнул Олег Марченко.


Похожая ситуация возникла в феврале 2022 года. Тогда сотрудники магазина “Метро” - члены “Новопроф-Омск” обратились к администрации с требованием оплатить дополнительную работу, которую они выполняли вместо заболевших. Но в компании посчитали, что это не является дополнительной работой, письменного согласия не требует и дополнительной оплате не подлежит. На обращение первички “Новопроф-Омск” Государственная инспекции труда Омской области объявила компании предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства и предложила принять меры по их соблюдению.