На "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" первый колдоговор

13 марта компания "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" и ее работники в лице Единого представительного органа с участием первичной профсоюзной организации компании ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг", входящей в межрегиональный профсоюз “Новопроф”, заключили коллективный договор. Документ определяет основные условия трудовых отношений, касающиеся рабочего времени, обучения, расторжения трудовых договоров, денежного вознаграждения, компенсаций и льгот сотрудникам, обеспечения безопасных условий труда и охраны здоровья. Коллективный договор заключен на три года до 12 марта 2026 года. 

“Это большое и значимое событие. Мы давно к нему шли. Это первый договор в истории "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" в России. Для нас особенно ценно, что в документе закреплены основные гарантии, которые предоставляются работникам, например, полисы ДМС для сотрудников и членов их семей, программа дополнительного пенсионного обеспечения. Определены компенсации работникам при расторжении трудовых отношений в случае организационных изменений и при выходе на пенсию. Мы признательны, что работодатель выступил с инициативой заключения коллективного договора и был внимателен к мнению, которое высказывали представители работников и профсоюза. Все участники переговоров отметили, что конструктивный диалог помог нам определить и включить в договор наиболее важные аспекты работы как для работников, так и для работодателя. Мы довольны тем, что все получилось. Выражаем слова благодарности представителям профсоюзов Казахстана, Литвы и Германии, а также координатору табачной секции международного профсоюза IUF Кириллу Букетову и председателю межрегионального профсоюза "Новопроф" Ивану Милых за поддержку и помощь в подготовке к переговорам по заключению коллективного договора”, - подчеркнула Ирина Романычева, председатель первичной профсоюзной организации ООО “Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг”.

"Мы приветствуем заключение коллективных договоров, обеспечивающих работников дополнительными гарантиями, что особенно важно в сложных для компаний и организаций ситуациях. Первичная профсоюзная организация ООО “Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг”, присоединившаяся к коллективным переговорам в порядке ст. 37 ТК РФ, приняла активное участие в обсуждении положений договора. Мы полностью приветствуем стратегию наших коллег, поддерживающую закрепление и расширение гарантий для работников компаний", - отметил Иван Милых, председатель “Новопроф”.

Новый коллективный договор, в частности, предусматривает, что в случае организационных изменений в компании, то есть значимых производственных изменений, бизнеса или управленческих процессов в организации, ее филиале или структурном подразделении, в результате которых не может быть сохранена трудовая функция по одной или нескольким должностям и количество персонала, работникам может быть выплачена компенсация. Ее размер будет зависеть от стажа работы в компании. Для некоторых категорий работников – например, старше 50, с инвалидностью, для одиноких или многодетных родителей, родителей детей с инвалидностью предусмотрены дополнительные выплаты.

Работодатель также обязуется производить дополнительные стимулирующие выплаты в форме 13-ой зарплаты. Компания взяла на себя обязательства предоставлять материальную помощь в случае смерти работника, члена его семьи. “Филип Моррис” обещает осуществлять доплаты к пособиям по беременности и родам до 100% заработка за каждый месяц нахождения в отпуске по беременности и родам.

Коллективный договор определяет, что вопросы взаимодействия работодателя и первичной профсоюзной организации “Новопроф” ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" регулируются Соглашением о гарантиях профсоюзной деятельности, заключенным в августе 2020 года.

Коллективный договор заключен также и на  фабрике АО “Филип Моррис Ижора”.