Компании “Яндекс. Испытания” закон не писан

Объявить выговор за то, что не прибыл на место однодневных командировок. Компания “Яндекс. Испытания” наказала водителя-испытателя Сергея Истомина за то, что четыре дня подряд 22, 23, 24 и 25 февраля он не явился на место однодневных командировок, чем, якобы, нарушил трудовые обязанности. Работник с этим не согласен и намерен обжаловать выговор в суде. 


Член межрегионального профсоюза “Новопроф” Сергей Истомин был уведомлен о направлении в командировку 19 февраля без оформления соответствующего приказа. “Выезжая в командировку без приказа, я нарушаю трудовую дисциплину. Получается, что это моя личная инициатива”, - поясняет активист “Новопроф”. 


19 февраля для собственной безопасности Сергей Истомин запросил приказ о направлении в командировку в письменной форме. Его непосредственный руководитель Сергей Чернявский начал ссылаться на локальные нормативные акты и уведомления в электронной почте. “Мое обращение с требованием разъяснить, на каком основании нет письменного приказа на мою командировку, компания проигнорировала. В связи с отсутствием приказа 22, 23, 24 и 25 февраля я выходил на постоянное место работы. Мое присутствие на рабочем месте подтверждают путевые листы, подписи в журнале и прохождения медицинского осмотра”, - рассказывает активист.


Между тем, Постановление правительства РФ от 13.10.2008 N 749 “Об особенностях направления работников в служебные командировки” определило, что работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой. Однако, возможно, администрация ООО “Яндекс. Испытания” и его директор А.Наседин считают, что трудовое законодательство Российской Федерации на них не распространяется.


Кроме того, ООО “Яндекс. Испытания” уже были замечены в дискриминации профсоюзных активистов. Поэтому данный инцидент также можно считать дискриминацией по принадлежности к профсоюзу.