Восстановить на работе немедленно

Отменить 6 дисциплинарных взысканий, выплатить зарплату за вынужденный прогул, не выплаченные премии и компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. На работе восстановить немедленно. Такое решение 9 декабря принял Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в отношении работника Южно-Якутского РМЭС (Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» Амурское предприятие магистральных электрических сетей), члена профсоюза “Новопроф” Павла Радина. 11 декабря он приступил к исполнению своих обязанностей. 

“У меня было два мотива, почему я не сдался. Первое, из принципа - не сдаваться. А второе, рядом со мной есть люди, которые хотят верить, что можно бороться против глупости и беззакония и отстаивать свое мнение. Я не хотел, чтобы они разочаровывались. Я знал, мой проигрыш - это удар по ним. И я победил! И моя победа - не просто победа Радина. Это победа всех тех, кто меня поддерживал и верил в то, что обычные люди, простые энергетики могут отстоять свои права. И не важно, сколько против тебя высокооплачиваемых юристов Россетей (зарплата которых заложена в тариф на электроэнергию), а важно одно – стоять за правое дело. Это наша общая победа. Шансы есть у каждого. Нужно бороться до конца и не опускать руки!” - подчеркнул Павел Радин. 

По его словам, ФСК ЕЭС (Россети) использовали в суде тяжелую артиллерию. В некоторых заседаниях со стороны администрации участвовало до 5 юристов, а также руководители вышестоящих структур (заместитель главного инженера, начальник отдела кадров МЭС Востока). Последнее заседание длилось без малого 8 часов. Исковое заявление работнику помог составить профсоюзный юрист “Новопроф” Леонид Тихонов. В итоге Павлу Радину удалось доказать в суде безосновательность дисциплинарных взысканий и, как следствие, безосновательность увольнения. 

Павел Радин занимает должность начальника района Южно-Якутского РМЭС Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Амурского предприятия магистральных электрических сетей, входящего в госкомпанию «Россети». Начиная с марта 2020 года администрация обрушила на него шквал дисциплинарных взысканий якобы за неисполнение трудовых обязанностей. Причем большинство из них пришлось на август этого года. 8 октября Павла уволили «в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей», хотя в этот день работник находился на больничном.

По мнению Павла Радина, руководство оказывает беспрецедентное давление на работников (постоянные угрозы увольнением) и пытается разрушить профсоюз, который был создан весной этого года и за этот короткий период смог добиться ряда существенных улучшений для работников.