Главред “Учительской газеты” обиделся на миллион рублей

Главный редактор “Учительской газеты” Арслан Хасавов обратился с иском в Кировский районный суд Омска. Он требует опровергнуть публикацию на ресурсах “Новопроф” и соцсети “Вконтакте” статьи “Дискредитацией, матом и угрозами против профсоюза в "Учительской газете", а с председателя первички “Новопроф” Натальи Яковлевой взыскать компенсацию за моральный ущерб в 1 миллион рублей. 


В исковом заявлении Хасавов указал, что в опубликованной статье председатель профсоюзной организации обвинила его в ряде административных правонарушений, хотя вина его не доказана. “Также порочащий характер сведений подтверждают слова о неправильном, неэтичном поведении истца в профессиональной и личной жизни”, - убежден истец. Главный редактор “Учительской газеты” напомнил, что он является профессиональным журналистом и медиаменеджером, кандидатом политических наук и даже награжден правительственной премией “за большой вклад в сохранение лучших традиций педагогической журналистики, просветительскую деятельность и реализацию новых проектов”. 


Арслан Хасавов утверждает, что распространением порочащих сведений ответчица унизила его честь и достоинство, нанесла моральный вред, “причинив нравственные и физические страдания”. Эти страдания “выразились в длительном депрессивном состоянии, нарушении сна, значительном снижении работоспособности и необходимости объяснять партнерам, друзьям и знакомым, которые читали указанные публикации либо слышали о них от других лиц, что данные сведения не соответствуют действительности”.


Председатель профсоюзной организации “Новопроф” Наталья Яковлева уже предложила главному редактору решить конфликт в досудебном порядке, ведь судебная тяжба с сотрудником, по ее мнению, не украсит репутацию газеты, а в случае суда публикации продолжатся. “Публикации вызваны нашим желанием хоть как-то вызвать руководство “Учительской газеты” на разговор. Главный редактор не делал попыток общаться с собкорами, не отвечал на наши письма и обращения, отправленные и электронной почтой, и “Почтой России". Как иначе мы могли достучаться до руководства?” - задает риторический вопрос Наталья Яковлева.


“Несмотря на заявления истца, руководство профсоюза “Новопроф” не считает, что тут есть какие бы то ни было нарушения закона. Самый эффективный способ избежать негативных публикаций и огласки для работодателя - это соблюдать закон и вести конструктивный, открытый диалог с профсоюзом. В противном случае любой работодатель является заведомо уязвимым и история с “Учительской газетой” - не исключение”, - подчеркнул председатель профсоюза “Новопроф” Иван Милых.


В материале “Дискредитацией, матом и угрозами против профсоюза в "Учительской газете", опубликованной на нашем сайте 6 февраля, председатель первички “Новопроф” Наталья Яковлева рассказала о царящей в газете атмосфере, унижающей достоинство работников, отсутствии нормальных условий для работы, нежелании Хасавова отвечать на вопросы корреспондентов и профсоюза. Рассказала профсоюзный лидер и о нарушениях в оформлении трудовых договоров с работниками. В связи с этим первичка направила жалобу в прокуратуру.   


Фото www.instagram.com.khasavov