Платформенная занятость: профсоюзный взгляд

Публикуем материал вице-президента Конфедерации труда России Олега Шеина по проблемам так называемой «платформенной занятости» и обеспечения прав работников, занятых через онлайн платформы.


Читать полностью

Генеральная прокуратура расширила основания для проверки работодателей

Генеральная прокуратура Российской Федерации разработала  приказ о контроле за соблюдением трудового законодательства, который расширяет основания для проведения проверок работодаталей.

Приказ от 05.02.2024 N 98 "Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан".

Данный приказ обязывает прокуроров тщательно заниматься трудовыми вопросами.

И очень важен для тех, кто занимается защитой трудовых прав. 
- Пункт 1.3.  обязывает прокуратуру выявлять организации и индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся от оформления трудовых договоров с работниками либо заключивших с ними гражданско-правовые договоры с целью сокрытия трудовых отношений.

Это поможет профсоюзам защищать права работников сферы платформенной занятости.



Читать полностью

Прошел круглый стол «Новое в судебной практике по увольнении по соглашению сторон»

Круглый стол на тему «Увольнения по соглашению сторон. Новая судебная практика в свете позиции Верховного Суда РФ», организованный Центром социально-трудовых прав (ЦСТП), состоялся 29 февраля в онлайн формате. В круглом столе приняли участие эксперты ЦСТП, профсоюзные юристы и лидеры профсоюзов, представители академического сообщества.
Читать полностью

Осмотр работников в центрах профпатологии стал обязательным

С 2021 года произошли важные, но часто не замеченные работниками и профсоюзами, изменения в вопросе обязательных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта.
Читать полностью